Главная О компании Новости Подъемник или автовышка?

Подъемник или автовышка?

13 Августа 2019

Автовышки (автогидроподъемники) повсеместно использовались для строительства и ремонта с середины 20го века, но сейчас они начали уступать свои позиции самоходным подъёмникам. Что же всё-таки выбрать: самоходный подъёмник или автовышку? Мы провели свой анализ, чем отличается эта подъёмная техника.

1. Необходимое количество рабочих

Минимальное количество при использовании автовышки - двое рабочих.

В случае применения самоходного подъемника минимальное количество - один рабочий, так как все управление подъёмником происходит непосредственно из люльки (рабочей платформы).

2. Размеры рабочей платформы

Средние размеры люльки автовышки 1,5м*0,7м. 

У ножничных подъемников Haulotte габариты рабочей платформы достигают размеров 7,30м х 1,90м, что позволяет одновременно поднимать нескольких рабочих и объемные грузы.

3. Скорость смены местоположения и скорость выполнения работ

Чтобы сместиться на несколько метров, автовышке надо опустить платформу, поднять опору, переехать, разместить опору и снова поднять платформу.

Поэтому работы, связанные с перемещением, на автовышке выполняются достаточно медленно.

Самоходные подъёмники могут перемещать людей и грузы непосредственно во время рабочего процесса, что приводит к значительному увеличению скорости выполнения работ и экономии времени.

4. Возможность использования в узких проездах и труднодоступных местах

На строительной площадке для автовышки необходимо обустройство специального проезда.

Кроме того, из-за больших габаритов автовышки сложно использовать в условиях плотной застройки.

Самоходные подъёмники отличаются высокой проходимостью и маневренностью, а за счет небольших габаритов могут использоваться в узких проездах.

Подъёмники с электрическим двигателем могут также использоваться для выполнения работ в помещениях.

5. Доставка на место выполнения работ

Автовышка может самостоятельно доехать с базы до места проведения работ.

Самоходный подъёмник может самостоятельно перемещаться только на небольшие расстояния (непосредственно по строительной площадке). До места выполнения работ подъёмник доставляется на трале или манипуляторе.

6. Стоимость приобретения

Цены на покупку автовышек и самоходных подъёмников зависят от производителя и конкретной модели, но в большинстве случаев стоимость подъемников значительно ниже автовышек с подобными характеристиками.